Saltar al contenido
Todas las calculadoras

Calculadora de sueldo neto

Pones el sueldo bruto y te dice cuánto llega a la cuenta después de ISR e IMSS. También funciona al revés, si sabes el neto que quieres.

Ya viene llena con un ejemplo. Cambia lo que quieras y se recalcula.

Qué quieres saber

El bruto pactado, o el neto que quieres que le llegue.

Esquema, antigüedad, riesgo y descuentos

Para integrar su salario. Vacía, cuenta como primer año.

Sólo cambia lo que paga la empresa.

Crédito Infonavit, Fonacot o pensión alimenticia.

Le llega $20,839.77

Sueldo neto

$20,839.77

De $25,000.00 al mes, con IMSS.

A la empresa le cuesta$31,221.23
Sueldo bruto$25,000.00
Le llega$20,839.77
ISRTasa marginal de 21.36 %
−$3,451.65
IMSSSalario base de cotización $874.42 por 31 días
−$708.58
Se lo llevan ISR e IMSS
16.64 %
Lo que paga la empresa además del sueldo
Cuotas patronales del IMSSRiesgo de trabajo, enfermedades, invalidez, guarderías, retiro, cesantía y vejez
$4,865.88
Infonavit5 % del salario base
$1,355.35
Costo total
$31,221.23

Cómo se calcula

Ley del ISR, artículo 96
El patrón le retiene ISR en cada pago con la tarifa del periodo: una cuota fija más un porcentaje de lo que pasa del límite inferior de su renglón.
Decreto del subsidio para el empleo
Si gana hasta $11,492.66 al mes, al ISR se le resta un subsidio de hasta $535.65 mensuales. Si el subsidio sale mayor que el impuesto, la diferencia no se le entrega.
Ley del Seguro Social, artículos 25, 106, 107, 147 y 168
Una parte de las cuotas del IMSS la paga el trabajador y se le descuenta del sueldo. Si gana el salario mínimo, esa parte la cubre el patrón (artículo 36).
Ley del Infonavit, artículo 29
El patrón aporta 5 % del salario base al Infonavit. Al trabajador no se le descuenta: sale en lo que le cuesta a la empresa, no en su recibo.

Con estos datos

  1. Sueldo: $833.33 diarios × 30 días = $25,000.00.
  2. ISR: base gravada $25,000.00; tarifa mensual 2026 → cuota fija $1,856.84 + 21.36 % de $7,466.35 = $3,451.65.
  3. Sin subsidio para el empleo: su ingreso gravado equivale a $25,000.00 al mes y el subsidio sólo aplica hasta $11,492.66.
  4. IMSS: salario base de cotización $874.42 (salario × factor 1.0493) × 31 días cotizados; cuota del trabajador $708.58.
  5. Costo para la empresa: $25,000.00 de percepciones + $4,865.88 de IMSS + $1,355.35 de Infonavit = $31,221.23.

UMA $117.31 diarios · Salario mínimo $315.04 diarios ($440.87 en la frontera norte) · Tarifas de ISR 2026

Otras cuentas

Ver las ocho calculadoras

En Factúralo y Punto el recibo de nómina sale timbrado con estas mismas cuentas, y te dice lo que le cuesta a la empresa.

Crear mi cuenta10 folios de regalo, sin tarjeta.

Los resultados son orientativos: salen de las tablas vigentes del ISR, la UMA y el salario mínimo, y de los datos que escribes. Si hay prestaciones especiales o un contrato colectivo, revísalo con tu contador.